¿Puedo firmar un pagaré de forma electrónica?

José A. Toriello

José A. Toriello

Legal Affairs & Distribution en Trato

 

 

¿Puedo firmar un pagaré de forma electrónica?

El artículo 89 del Código de Comercio (Ccom) establece la posiblidad de emplear medios electrónicos en los actos de comercio y en la formación de los mismos. Asimismo, las operaciones contenidas en la Ley de Títulos y Operaciones de Crédito (LGTOC) son consideradas como actos de comercio (artículo 75 fracción XXIV del Ccom).

El artículo 1 de la LGTOC establece que son cosas mercantiles los títulos de crédito y su aceptación constituye un acto de comercio.

Por un lado, el artículo 70 de la LGTOC, establece que un pagaré debe contener los siguientes requisitos para ser considerado válido: (i) la mención de ser pagaré, inserta en el texto del documento; (ii) la promesa incondicional de pagar una suma determinada de dinero; (iii) el nombre de la persona a quien ha de hacerse el pago; (iv) la época y el lugar del pago; (v) la fecha y el lugar en que se subscriba el documento; y (vi) la firma del suscriptor o de la persona que firme a su ruego o en su nombre.

Por otro lado, el artículo 89 del Ccom establece que los mensajes de datos podrán ser utilizados como medio probatorio en cualquier diligencia ante autoridad legalmente reconocida, y surtirán los mismos efectos jurídicos que la documentación impresa. Debemos entender como mensajes de datos a la información generada, enviada, recibida o archivada por medios electrónicos, ópticos o cualquier otra tecnología (artículo 89 Ccom).

De acuerdo a lo anterior, considero que no es necesario que un pagaré se encuentre contenido en un medio impreso y que es posible emplear medios electrónicos para su formación debido a que la emisión de dicho título de crédito es considerado como un acto de comercio.

Comentarios:

Abogado lea una Jurisprudencia que se titula contrato factura pagaré y verá que su conclusión en nuestro sistema legal no es viable, la literalidad y la Autonomía no se subsanan las únicas excepciones vienen en Ley.

Te agradezco tu comentario Eduardo. Ahora bien, el principio de literalidad delimita el derecho incorporado en el título conforme al tenor del mismo. Por otra parte, el principio de autonomía consiste en disfrutar en forma independiente el derecho incorporado en el título. Esto es, el derecho es autónomo porque el poseedor de buena fe ejercita un derecho propio no restringido ni limitado por las relaciones habidas entre los poseedores precedentes y el deudor. Asimismo, el hecho que el documento esté incorporado en un documento digital tampoco impide su libre circulación, ya que también es posible endosarlo. De acuerdo a lo anterior, no veo de qué manera los principios de literalidad y autonomía restringen la posibilidad de emitir un pagaré de forma digital. ¿Podrías ser un poco más preciso?

1 día

Tampoco encontré la obligación que el documento tenga que ser impreso en la jurisprudencia que comentas: Época: Novena Época Registro: 200486 Instancia: Primera Sala Tipo de Tesis: Jurisprudencia Fuente: Semanario Judicial de la Federación y su Gaceta Tomo I, Mayo de 1995 Materia(s): Civil Tesis: 1a./J. 3/95 Página: 105 PAGARE INSERTO EN CONTRATO-FACTURA. REQUISITOS. Cuando en un contrato-factura con pagaré inserto, uno de los requisitos que establece el artículo 170 de la Ley de Títulos y Operaciones de Crédito como es la firma del suscriptor aparece dentro del documento pero no precisamente en el texto del pagaré, debe estimarse que no corresponde al título cambiario, pues es preciso considerar que tal firma pudo obedecer a una finalidad distinta a la de obligarse cambiariamente y por tanto no puede estimarse que forma parte del pagaré, ya que los requisitos a que hace mención en el artículo antes mencionado, se deben contener dentro del texto en el que se estipula la obligación de pago, y no desentrañar del contenido del contrato-factura alguno o todos sus elementos.

Be the first to comment

Leave a Reply