¿Es posible firmar un contrato por medios electrónicos?

Si, los contratos que hayan sido celebrados por medios electrónicos como los utilizados en Trato son válidos y admisibles en juicio, ya que cumplen con los requisitos establecidos en la legislación vigente. De conformidad con el artículo 1803 del Código Civil Federal, el consentimiento puede ser expreso o tácito, entendiéndose como consentimiento expreso cuando la voluntad se manifiesta de forma verbal, por escrito, por medios electrónicos, ópticos o por cualquier otra tecnología, o por signos inequívocos.  Por lo que respecta a los actos de comercio, la legislación mercantil reconoce la validez de la manifestación del consentimiento a través de medios electrónicos si: (1) se otorga a través de mensaje de datos, y (2) que sea atribuible a las partes que intervinieron en el mismo.

 

Be the first to comment

Leave a Reply